CLUBE DE XADREZ – SANTOS

Rua Fernão Dias, 46, sl 03

Gonzaga   Santos – SP     CNPJ 58.263.450/0001-57

Horário de funcionamento : 15 às 19h (segunda a sábado)   Email: clube@xadrezdesantos.com.br

 

LogoCXS.jpg

01.01.1925

Partidas

Páginas Nacionais

Páginas Internacionais

Xadrez Escolar

Prefeitura Municipal de Santos

Federação Paulista de Xadrez

 

CIRCUITO ESCOLAR 2017

Bernal escola campeã !!!  Escolas

Regulamento

 

11/11 - Novembro - Colégio Objetivo - 7ª etapa   folder

2m  2f  3m  3f  4m  4f  5m  5f  Tropa  Escolas

 

21/10 - UME Leonardo Nunes - 6ª etapa folder

S08F   S08A   S10F   S10M   S13F   S13M   S17   ESCOLAS

 

11/03 - 1ª etapa - UME Pedro II    folder

2ano   3m   3f   4m   4f   5m   5f   Tropa   Escolas

 

29/04 - 2ª etapa - UME Cidade de Santos  link

2m   2f   3m   3f   4m   4f   5m   5f   Tropa   Escolas

 

24/06 - UME Bernal - 3ª etapa folder

S08   S08F   S10   S10F   S13   S13F   S17

Escolas

 

2/9-Ateneu Santista - 4ª etapa folder   2f  2m  3f  3m  4f  4m  5f  5m  Tropa  Escolas

 

23/09 - Colégio do Carmo - 5ª etapa

2M  2F  3M  3F  4M  4F  5M  5F  TE  Escolas

 

 

Top 22 (Caminho do Sol) Lista

08/12 - Colégio do Carmo às 15h

 

13a25/11 - Mundial S20 - Tarvisio (Itália)

Larissa participando !  link  resultados

 

15/11 - Copa Franco Montoro   link

Baixada esteve presente no evento.

 

11/11 - SP Open escolar (final)

Vitor Mariani vice-campeão !  resultados

Ana Beatriz vice-campeã ! Clarice 5º lugar ! Parabéns a todos .  resultados

 

28/10 - 2º Itararé Chess Open  folder

Grupo1        Grupo2

 

28/9a01/10 - Aberto do Brasil - Caiobá

Cubas, Bispo, Sega, Assumpção, Horácio, Allysson participaram.  Resultados

 

07/10 - Campeonato Paulista Escolar

Bernal obteve o 3º lugar de escolas. Muitos participantes da Baixada. Parabéns a todos !

1EF1M  1EF1F  2EF1M  2EF1F  3EF1M  3EF1F  4EF1M  4EF1F  5EF1M  5EF1F  6EF2M  6EF2F  7EF2M  7EF2F  8EF2M  8EF2F  9EF2M  1EM  2EMM   2EMF  3EM

 

7a10/09 - Aberto do Brasil de Guarapari - ES

Leonardo Bispo vence o torneio !  resultados

 

7a9/09 - Brasileiro Escolar - Blumenau/SC

Julia Cruz(2º),Nicole Incerpi(4º),Kamilly Ferreira(8º), Wilson Xavier(8º), Eloá Ferreira(4º), José H. Silva(7º), Ana Beatriz Barbosa(9º), Leonardo Cavazine(3º), Lara Cavazine(8º), Gustavo Feitoza(4º), Luis Felipe Calejon(9º), Henrique Jaze(10º), Clarice Flores (1º), Ana Beatriz Mendes(8º), Victória Ribeiro(6º), Heloisa Costa(10º), João Paulo Agrela(4º), Veridiana Freire(4º), Alessandra Teixeira(8º), Vitor Mariani(9º),Yasmin Neper(5º), Mayara Neper(8º) ,  além de outros representaram a Baixada. Parabéns a todos !!!

 

07/09 – Itararé Chess Open  - folder 

Localização google map     Resultados

27.08 - Open de Xadrez de Sorocaba

Campelo, Sega, Assumpção, Allyson e Bispo participaram do evento     resultados

 

05 e 06/08 - IRT Infantil Xeque Mate - SP

Victoria, Clarice, Luis Felipe   resultados

 

04a06/08 - Aberto do Brasil - Barueri

João Danilo, Wilian, Bispo, José Renato, Larissa, Henrique   resultados

 

Torneio Aberto Takeda    Folder

Data : 01 de Julho às 9:00 h

Local : UME Cidade de Santos

Adultos   Fundamental1   Fundamental2

 

19/06 - Reportagem DL  imagem

 

3a5/06-Aberto de Cordeirópolis-folder

Cubas, Sega, Ueti, José Renato representaram a baixada ! Resultados

 

27/05 - Caça Talentos 2017

Salão do Centro Comunitário da Igreja São Benedito, Av Afonso Pena, 350

Informações

Ano2   Ano3   Ano4   Ano5   Tropa   Escolas

 

07/05 - 2º Open Vicentino de Xadrez

Local: Casa do Barão de São Vicente  folder

Geral                Mirim

 

03e04/05 - JOGOS UNISANTA

Masculino       Feminino

 

26/04a01/05 - Zonal 2.4 - Florianópolis

Coelho, Campelo, Ueti, Allysson  link

 

25a30/04 - Sulamericano S20 - Equador

Larissa 8º lugar   link

 

23/04 - Diário do Litoral   link

Jornalista Mário Ribeiro publica artigo sobre "o xadrez aplicado à educação"

 

21a23/04 - FENAC - Brasília

S10F- Lara Cavazine 10ª  link

S12F- Ana Beatriz 8ª, Clarice 12ª link

S14F- Victoria Ribeiro 25ª   link

S08 - Vitor Mariani 19º  link

S10 - Felipe Calejon 9º, Leonardo Cavazine 13º, Danilo Alcântara 25º   link

S12 - Gustavo Feitoza 13º, Henrique Jaze 18º   link

 

14a16/04 - SP Open A

Wilian 3º, Sega 6º, Larissa 9ª, Bispo 12º, José Renato 27º   link

 

1e2/04- Paulistas de Menores -Alphaville

S8- Vitor Mariani 5º  link

S12- Gustavo 14º   link

S12F- Ana Beatriz 2ª, Clarice 9ª  link

 

18e19/03- Paulistas de Menores -Hebraica

S10- Leonardo Cavazine 2º, Felipe Calejon 3º, Danilo Rizzi 5º   Link

S10F- Lara Cavazine 3º, Amanda Takii 8º   Link

S14- Gustavo Sampaio 4º   Link

S14F- Ana Beatriz Mendes 6º, Victoria Ribeiro 8º   Link

S18- Alexandre Cavazine 12º, Gabriel Estevão 14º, Marcus Calejon 15º   Link

S18F- Maria (5ª), Rayssa (8ª)    Link

 

10a12/03 - Aberto de Poços de Caldas

Ueti(3º),Coelho(4º),Allysson(32º)  link

 

16a21/02 - Brasileiro Feminino

Terao é campeã com grande performance !!!

Thauane termina em oitavo ! Parabéns ! link

 

19/02 - Open de Xadrez Cidade de Itú

Participação numerosa de atletas da baixada ! Cubas(8º),Edgar(15º),Campelo(18º),João Danilo(23º),Bispo(26º),Nakajo(29º),Allysson(30º),Sega(33º),Cristiano(41º),Larissa(59º),Moises(71º),Moises Jr(92º),Marcelo Miguel(98º),Sarávio(108º),Maria(112º),Fornos(117º),Juliana Fassis(118º),JPAgrela(136º),Marcia Bispo(150º),Lara Cavazine(152º),Danilo(156º),Alexandre Cavazine(173º),Leonardo Cavazine(193º)   link

 

CAMPEONATO SANTISTA DE XADREZ RELÂMPAGO

No SESC , dia 12/02 !!! Veja o Folder 

classificatório              final

 

27/01 a 01/02 - IV Floripa Chess Master

Cubas em 7º   link

27/01 a 01/02 - II Magistral Cordioli

João Danilo campeão !!!   link

 

21a29/01 - IRT LXSBC

Grupo A - Sega(2º),Wilian(4º),Ueti(8º)  Link

Grupo B - José Renato(2º),Larissa(6º)   Link

Grupo C - Allysson(2º)   Link

 

20a26/01-III Floripa Chess Open

Cubas(17º),Edgar(30º),Mandetta(50º),Takeda(89º),Thauane(134º),Maria(286º)   link

 

14/01- II IRT Xadrez Rápido -Sorocaba

Leonardo Bispo 5º lugar, Juliana Fassis 27º lugar   link

 

6a8/01-Aberto do Brasil- Brasília

Cubas em 5º lugar no desempate link

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARQUIVO DE TORNEIOS

chess.jpg

 

 

Apoio:

OCB Adm de Imóveis - Rua Acácio Nogueira, 6, Santos