EVENTOS 2014
17a21/12 - Panamericano Sênior - São Paulo/SP
Assumpção 4º lugar ! link
12a14/12 - II Aberto Joao Braga - São Paulo
Nakajo vence com 6 em 6 e rating passa a barreira de 2400 !!! link
11a14/12 - Brasileiro S20 - Blumenau/SC
Feminino - Larissa obtém 3º lugar ! link
Masculino - Wilian obtém 3º lugar ! link
26/11a04/12 - Mundial Escolar - Juiz de Fora (MG) - Lara Cavazine (9ª) , Leonardo Cavazine (16º), Gyovanna Vasques (17ª), Vitor Ribeiro (19º), Layssa Lopes (26º), Brenda Costa (28º), Victoria Ribeiro (21º), Anna Londero (12ª), Felipe Gandara (46º), Alessandra Teixeira (9ª), Rebeca Lot (3ª). Parabéns a todos: alunos , pais e professores !!!
30/11 - SP Open Rápido - São Paulo
Baixada vence ambos os torneios !!! No "grupo A" João Danilo e no "grupo B" Leonardo Yamamoto seguido por Wilian Rither !
23a29/11 - Jogos Abertos do Interior - Bauru
A Baixada fez bonito no torneio. Santos masculino jogou a divisão especial terminandoem 5º lugar e o feminino disputou a 1ª divisão obtendo o vice-campeonato !!! Com estes pontos o xadrez ajudou a cidade a ficar com a 4ª posição na classificação de cidades já estando pré-classificado para a 1ª divisão em 2015 !!! Destaque também para Guarujá que obteve o vice-campeonato da 2ª divisão masculino e Elbert Galo Ponce que fez 100% dos pontos no tab 1 da segunda divisão.
15/11 - Paulista Escolar - Alphaville
Baixada esteve presente no pódium, parabéns a todos !!! Resultados
09/11 - I Open de Cajamar
Edgar leva o título !!! Baixada faz boa campanha ! Parabéns a todos ! cobertura
29/10 - Homologado título de WMI pela FIDE para Larissa Barbosa !!! Parabéns !
26/11 - Continental - Praia da Pipa (RN)
Cubas e Sega fazem 6,5 pts, parabéns ! resultado final
04.10 - JOFUPS (Rebouças) às 8:30 h. resultados
20a29/09 - Mundial S18 - África do Sul
Larissa estará representando o Brasil, estamos na torcida !!! link
08a14/09 - Sul-Americano da Juventude
Montevidéu (Uruguai) - Larissa é campeã e WMI !!! Wilian 5º (sub 18), Arquias (8º), Leonardo (9º) e Takeda (16º) na sub 16. Parabéns !!! Partidas
14/09 - 9ª Etapa CXSP de 21 min
Baixada esteve presente link
10/09 - Sul-Americano da Juventude (Blitz)
Montevidéu (Uruguai) - Wilian vice na S18, Leonardo vice na S16. Parabéns !!!
08/09 - Homologado ! Edgar Rodrigues novo MF da Baixada !!! Parabéns ! FIDE
Brasileiro Escolar-São Sebastião do Paraíso
29a31/08- UME Bernal escola vice-campeã!
Campeões: Lara Cavazine(1ºFF), Giuliana Lutzenberger(2ºFF), Leonardo Cavazine(1ºFM)
Vice-Campeões: Wilian Rither(3ºMédio)
Parabéns a todos participantes da região !!!
Olimpíada de Xadrez - Tromso (Noruega)
José Cubas participa do evento - link
24a31/07 - ITT Grafica Yael - Torre Blanca
João Danilo faz a primeira norma de MI, parabéns !!!! (Link)
25a27/07 - II Etapa Circuito IRT LXSBC
Participaram Lucas Takeda, Wilian, Leonardo Yamamoto, Ueti, Allysson (Link)
17a24/07 - Panamericano S16 - México
Teve a participação de atletas da Baixada: Arquias, Lucas Takeda e Leonardo Yamamoto. Parabéns !!! resultados
22a27/06 - Jogos Regionais em Osasco reuniu diversas equipes da região ! Santos masculino e feminino obtém 3º lugar ! Guarujá masculino (4º lugar) e Peruíbe (1º lugar da segunda divisão) se classificam ! Parabéns a todos ! Site dos jogos
A Croácia e o xadrez, interessante vídeo no SporTV
30e31/05 - Jogos da Juventude (Cubatão)
A equipe masculina de Guarujá (Takeda, Yamamoto, Arquias, Mazim) e a de Cubatão no feminino (Maria, Julia, Ana Clara, Nathália, Taís, Edilaine, Tainá) se classificaram para a fase regional.
08a11/05 - FENAJ (Três Rios - RJ)
Grande campanha da Baixada! Larissa campeã com 100% (S18), Takeda campeão (S16), Arquias vice (S16), Wilian 3º (S18), Leonardo 4º (S16). Parabéns a todos !!!
07/05 - Guarujá aprova Lei de Xadrez nas escolas apresentada pelo vereador Nelsinho Filho (publicação pg 9 e 10)
10/05 - 9º Torneio da OAB / CAASP (CXSP)
Horácio Prol campeão !!! Parabéns ! resultados
18a20/04 - FENAC (Foz do Iguaçu - PR)
Brasileiro S14 Feminino - Rayssa (9ª) e Anna Londero (16ª) resultados
Brasileiro S12 - Alexandre Cavasine (28º) resultados
Brasileiro S08 - Leonardo Cavasine (3º) resultados
Brasileiro S08 Feminino - Ana Beatriz Mendes (4ª), Lara Cavasine (6ª) resultados
18a21/04 - Paulista Interclubes (SP)
O CXS contou com 2 equipes na categoria especial ficando em 7º e 8º lugar. resultados
11a13/04 - Barueri (Aberto do Brasil)
Sega (2º), Arquias (9º e melhor S20), Larissa (10º e melhor feminino), Takeda (14º), Cristiano (17º), Leonardo Yamamoto (29º), Allysson (34º), Rayssa (73º). Parabéns a todos ! resultados
03a06/04 - São Paulo Open
Grupo A - João Danilo (2º), Edgar (5º), Arquias (32º), Leonardo Yamamoto (39º)
Grupo B - Allysson (3º), Cristiano (7º), Jefferson (17º), Thauane (31º), Anna (50º)
29e30.03 - Paulista S16 (Bauru)
Lucas Takeda campeão !!! Leonardo Yamamoto (3º), Arquias Cruz (4º). Parabéns a todos ! resultados Paulista S08 - Ana Beatriz Mendes vice-campeã !!! Parabéns resultados
15e16.03 - Paulista S18 (Catanduva)
Lucas Takeda (2ºlugar), Leonardo Yamamoto (3ºlugar), Willian Rither (6ºlugar) Parabéns a todos ! resultados
14a16.03 - III CPOF (São Paulo) resultados
08e09.03 - Festa da Uva (Caxias do Sul/RS)
Evento que contou com o campeão mundial Magnus Carlsen ! Participaram : Cubas(8º), JDMandetta(45º), Assumpção(46º), Horácio(84º), L.Yamamoto(145º), Rigos(185º). Resultados
01a04.03 - Brasileiro Amador (São Paulo)
Baixada presente: 8ºJeferson Peres, 12ºLucas Takeda, 15ºWillian Rither, 28ºArquias Cruz, 30ºLeonardo Yamamoto, 58ºMarcelo Souza, 65ºLarissa Ichimura, 70ºAllysson Ribeiro, 146ºRayssa Barbosa
Classificação completa aqui.
23.02 - 22º Open de Xadrez Cidade de Itú
Edgar(4º), Sega(6º), Horácio(26º), Leonardo Yamamoto(35º), Ueti(37º), Campelo(39º), Lucas Takeda(48º), Allysson(60º), Fornos(86º)
18a26.01 - LXSBC (São Bernardo)
Edgar vence o "grupo A", Lucas Takeda (9º).
No "grupo B" Willian Rither é 4º e Leonardo Yamamoto 6º.
09a12.01 - XVII IRT Hebraica (São Paulo)
Bispo (19º), Arquias Cruz (25º), Lucas Takeda (30º), Leonardo Yamamoto (47º)